О ПРОЕКТЕ ДЛЯ HANSGROHE

"Чувственное пробуждение стихии"



 
На мой взгляд, для проектирования хорошо любое жилое пространство, особенно если это городская квартира, в которой происходит самая интересная часть человеческой жизни - личная, когда можно оставаться самим собой.

В проектировании интерьера ванная комната занимает особое место - кроме совершенно определенных функций, это помещение несет в себе уникальное  эмоциональное содержание. Расслабление, медитация, уединение… Когда я работаю над этой важнейшей зоной, то помимо функциональности и эргономики, пристальное внимание уделяю эмоциональной составляющей – то, что не поддается, что называется, расчету. Можно сказать, что дизайн ванной комнаты в большей степени искусство, нежели ремесло.

В небольших ванных комнатах многое предопределено, поэтому ее планировку называют «типовой», что, конечно, не подразумевает никакого приговора в смысле дизайна. Думаю, что велик соблазн формального подхода. Малометражная ванная ставит проектировщику неординарные задачи, в некоторой степени даже психологические. Но именно их решение благоприятно способствует профессиональному развитию.

Хочу высказать огромную признательность тем, кто принимал участие в разработке коллекции Pura Vida от Hansgrohe. Работать с ней, создавая интерьер ванной комнаты для конкурса было настоящим эстетическим наслаждением. Это невероятно инновационный дизайн, и я даже не говорю о применении новых материалов или использовании изящной обтекаемой формы. Прорыв Хауга и Шенхерра в том, что они вышли на совершенно новый уровень предметного дизайна: наделили вещи необъяснимым ощущением одухотворенности. Кажется, будто они общаются с человеком на самом универсальном из языков – языке чувств.

Что касается моего проекта – в нем нет ничего вызывающего, фантастичного или нереализуемого, к тому же все использованные материалы экологичны и могут быть подвержены переработки. Кого-то может смутить исчезновение углов – я их с детства не люблю и считаю, что нужно бывать чаще там, где их полное отсутствие никого не беспокоит – на природе. 
Идея проекта – диалог стихии и человека, и, хотя перед лицом стихии не играют роли возраст и социальный статус, этот интерьер создан для весьма узкого круга людей, сочетающих в себе открытость сознания, динамичность и  непредубежденность, это харизматичные личности, имеющие свое собственное мнение.

Функционально пространство ванной поделено на 3 основные части: раковина, душевая и унитаз. В зоне раковины располагаются мобильная тумбочка с зеркальным фасадом створок, необходимые аксессуары с креплением к стене и зеркало с задней LED-подсветкой теплого свечения. Душевая кабина в целом приподнята для обеспечения слива, находящегося в направляющей раздвижной двери и вдоль задней стены. Волнообразную линию раковины продолжает сиденье душевой. Сверху вдоль торцевой стены, за подвесным потолком проходит линейка мощных программируемых RGB-светодиодных светильников. В душевой кабине размещены боковые форсунки, верхний и ручной душ со штангой, а также пульт управления. Зона над унитазом представляет собой нишу со стеклянными полками и нишу, в которой расположена клавиша слива; справа на стене закреплены необходимые аксессуары. Пол наливной со встроенным тепловым шнуром, основной потолок декорирован рейками, между которыми встраиваются светодиодные ленты естественной температуры свечения.

Интерьер решен в матовом и глянцевом белом цвете, что создает ощущение свежести и чистоты, объединяет сантехническую керамику, эффектно выделяет и подчеркивает фурнитуру, аксессуары и косметические/ гигиенические средства.
Вертикальное рассеивание света в потолке и отсутствие точечных источников  дает эффект ниспадающего светового потока - как полдень в тропиках. Вместе с тем, волнообразный рисунок потолка ассоциируется с перистыми облаками и узором морского песка, а также рябью солнечного света сквозь толщу воды.