ЭКОЛОГИЯ

В условиях повсеместного распространения продуктов органической химии и других искусственных материалов, новых, порой недостаточно проверенных временем, актуальным становится вопрос гигиены и безопасности эксплуатации этих материалов человеком. И сегодня одним из главных показателей того или иного материала или изделия является специальный знак соответствия меж­дународным требованиям экологии и гигиены (“Grunepunkt”).

Важны эти требования и для отделочных материалов, применяемых в жилых и производственных помещениях, где длительное время находится человек. Это напольные и стеновые покрытия, разнообразные красители и лаки, потолочные конструкции, материалы, из которых изготовлена мебель и оборудование.

Недолговечность многих объектов дизайнерской деятельности, появление в обиходе современного потребителя предметов одноразового пользования, привело к возникновению проблемы утилизации отслуживших свой срок элементов предметной среды. Проблема обострилась в последние годы в связи с использованием в производстве новых искусственных материалов, в первую очередь – полимеров и других продуктов органической химии, которые трудно поддаются переработке: практически не горят, не разлагаются.

Одной из распространенных в последнее время форм утилизации является вторичное использование предметов, как правило упаковки. Яркий пример – современные уличные контейнеры для мусора, в которых, раздельно собираются отходы из бумаги и картона, стекла (раздельно бесцветного и цветного), пластмасс, жестяные упаковки (фотокассеты, банки из-под напитков). Собранные таким образом отходы перерабатываются и снова пускаются в производство. Поэтому перед дизайнером сегодня ставится задача не только создания предметов, но и их последующей утилизации и вторичного использования.