ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ RFID-КОММУНИКАТОРА



RFID-коммуникатор – многофункциональное устройство, способное находить, распознавать, а также записывать и передавать RFID-сигналы в радиусе 100-300 метров.
При условии, что сегодня большинство продукции в магазинах города имеет RFID-метки, содержащие полную информацию о производителе, стоимости, цвете и размере, использование RFID-коммуникатора возможно уже в ближайшее время как средство мгновенного поиска нужного товара.


Принцип работы аналогичен поиску документов на жестких дисках ПК по названию файла.
Такая технология значительно сэкономит время и силы на походы по супермаркетам. В результате этого появится возможность покупателям обойти большее количество магазинов, а магазинам, в свою очередь, увеличить свою пропускную способность и сократить расходы на работу продавцов-консультантов.
         
             В будущем RFID-метки могут использовать все коммерческие и некоммерческие учреждения города, устанавливая их на фасадах зданий и других конструкциях в зоне ближайшего доступа. Тем самым значительно ослабится визуальная нагрузка рекламы на облик города, а его жители и гости смогут без труда найти нужную организацию и получить актуальные данные об акциях, скидках и схеме проезда.
Один из наиболее важных аспектов в жизни человека - это социальные контакты. Однако их установление - не всегда простая задача. RFID коммуникаторы помогут найти нужного человека и установить с ним контакт. Система, состоящая из RFID датчиков и приемников, где коммуникатор служит средством общения, способна стать, своего рода социальной сетью, только не on-line, а в реальном мире.

RFID-коммуникатор включает в себя:
-  транспондер (RFID-метка);
-  считывающее/ записывающее устройство;
-  внутренняя антенна;
-  модуль сотовой связи;
-  LCD дисплей 6”;
-  модуль внутренней памяти;
-  клавиатура;
-  аккумулятор;
-  разъемы, картридеры и т.п.

Размеры: 160x136 мм, высота 18 мм.

Материал изготовления:  нержавеющая сталь/ алюминий, АБС-пластик, угле- и стекловолокно.

Некоторые функции, которые выполняет RFID-коммуникатор:

·         Коммуникация. Например, Вам нужно пристроить потомство своей любимой собаки. Вы загружаете в активный статус объявление и отправляетесь по своим делам. Человек, который в данный момент ищет себе четвероного друга, наоборот, активирует статус о поиске собаки. Вы сели в один вагон метро, и Ваши коммуникаторы сообщат Вам об этом. Дальше Вы обмениваетесь информацией, решение за Вами.
·         Поиск. Вы в незнакомом городе или районе, и Вам необходимо найти отделение своего банка. Вы вводите запрос поиска в коммуникатор и через секунду видите все возможные варианты в радиусе 300м. Ваш RFID-приемник активизируется на поиск сигналов от датчиков, расположенных вблизи или непосредственно на здании банка, и сигнализирует о местоположении искомого объекта.
·         Навигация. Вы в торговом центре, и все, что Вам нужно это мужские джинсы. Вы вводите запрос, и получаете карту комплекса, с отметками магазинов, которые продают мужские джинсы, при желании можно проложить оптимальный маршрут.
·         Записная книжка. Вам нужно купить нитки и иголки, это не срочно. Вы заносите информацию в коммуникатор, и забываете об этом. Проезжая мимо магазина со швейными принадлежностями Вы получите сигнал от коммуникатора.